Отзыв о романе Николая Гавриловича Чернышевского "Что делать?"

 Отзыв о романе Николая Гавриловича Чернышевского "Что делать?"

Автором романа "Что делать?" является русский философ Николай Гаврилович Чернышевский. Он родился в 1828 году в Саратове в семье священника. В детстве будущий писатель очень много читал, и на становление его будущей личности повлияли многие французские и английские писатели. В пятидесятых годах во многих газетах публиковались революционные идеи Чернышевского, а в саратовских школах он смело пропагандировал свои идеи. В 1863 году в журнале "Современник" публикуется самое известное произведение Николая Гавриловича Чернышевского - роман "Что делать?".

Действия в книге происходят во второй половине девятнадцатого века в Петербурге. Роман начинается с истории о неизвестном самоубийце, приехавшего в северную столицу. Резко повествование переходит к главной героине, Вере Павловне. Она была свободолюбивой девушкой из семьи помощника столоначальника. В романе рассказывается о её воспитании в семье и двух браках, на протяжении которых автор доносит до нас свои идеи.

В романе Чернышевский скорее не поднимает проблемы современного общества, а раскрывает свои идеи революционного характера. В образе Веры Павловны, Чернышевский показывает сильную и принципиальную женщину, которая стремится к свободе и независимости в обществе, находясь в неволе в семье, в которой мать решает выдать дочь за не милого Вере человека, офицера, Михаила Ивановича Сторешникова. Главной героине снятся четыре сна, которые можно назвать пророческими, ведь там передавалась её жизнь, то как её муж, Лопухов, является избавителем от несчастного родительского дома, то что "движение - это жизнь", и поэтому нельзя никогда стоять на месте, а нужно продвигать и воплощать свои идеи в реалии. Так Вера Павловна создаёт свою швейную мастерскую, которая успешно развивалась и приносила хорошую прибыль.

Сам заголовок «Что делать?» является вопросом ко всем героям. Я считаю, что автор своим произведением подразумевает ответ, что нужна революция. Чернышевский своим романом воспитывает целое поколение «новых» людей, которые должны вершить судьбу России. Первой идеей было свержение тогдашнего правительства, чтобы установить правильные порядки и ценности для людей.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Какое произведение искусство очень сильно повлияло на Вас?

Эссе про сюжетную линию Гамлета и Офелии в трагедии Шекспира «Гамлет»